"В Мексике сейчас могут находиться более 100 туристов из России, но подавляющее большинство их не в Мехико, а на курортах Канкун и Ривьера Майя. Эти данные еще будут уточняться", — рассказала она.

По словам М.Ломидзе, в Мехико от землетрясения пострадало несколько отелей, их постояльцев переводят в другие гостиницы. Все экскурсии по мексиканской столице отменены.

Она уточнила, что в Центральной Америке сейчас низкий туристический сезон из-за многочисленных ураганов и тайфунов, которые обычно приходят в это время года. Туристов в странах региона в это время немного.

Землетрясение мощностью 7,1 произошло в центральной Мексике во вторник. Эпицентр толчка располагался в 12 км от населенного пункта Ашочиапан в штате Морелоc, в 160 км от столицы страны Мехико. По последним данным, жертвами стихии стали более 200 человек, из которых не менее 97 погибли в Мехико.

В пострадавших районах введен режим чрезвычайного положения. На улицы Мехико выведены 3 тыс. военнослужащих. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето созвал заседание Национального комитета по чрезвычайному положению для того, чтобы оценить ситуацию.