Египет

Фото: Pixabay.com

"Есть и россияне, которые летают в Египет через другие страны. С начала года их число составило 75 тыс.", — сказал он.

Глава государственной службы Египта по развитию туризма Хишам Аль-Домери добавил, что в этом году турпоток в Египет из зарубежных стран вырос на 54%.

"В этом году у нас очень заметное улучшение ситуации. По сравнению с январем-августом прошлого года у нас почти на 54% больше туристов за тот же период 2017 года. Из Германии стало на 85% больше туристов, из Великобритании почти на 100%. Из стран Скандинавии рейсы возобновились в апреле, растет турпоток из Восточной Европы. Сейчас рейсы в Египет закрыты только из России и Великобритании в Шарм-эль-Шейх", — сказал он.

По его словам, Египет рассчитывает в 2018 году вернуть турпоток на привычный уровень в 15 млн иностранных туристов в год.

В 2010 году, до начала арабской весны, Египет принял около 3 млн туристов из России.

Россия прекратила авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа". На борту лайнера, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

В начале сентября этого года президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что в ближайшее время авиасообщение с Египтом будет восстановлено в полном объеме при условии уверенности в безопасности перелетов.