"Я приехал в Москву, чтобы рассказать туроператорам и туристам о том, что происходит в турбизнесе Египта. Мы проводим очень интенсивные мероприятия, чтобы улучшить инфраструктуру туризма. Эта программа рассчитана на два года. С момента ее начала мы построили более 5 тыс. км дорог, это 70% от запланированного объема. Существует и много других проектов, связанных с инфраструктурой – развитие газовой инфраструктуры, электросети, и других", — рассказал он.

Х.Аль-Домери отметил, что этот проект касается правительственного сектора. "В частном секторе мы стараемся, чтобы владельцы отелей содержали их в очень хорошем состоянии. Проводятся мероприятия, чтобы улучшать качество персонала. Так как получаем много вопросов от российских туристов о качестве отелей, готовности персонала принять туристов из России. Мы в этом плане делаем все, что возможно", — рассказал он.

Россия прекратила авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа". На борту лайнера, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

В начале сентября этого года президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что в ближайшее время авиасообщение с Египтом будет восстановлено в полном объеме при условии уверенности в безопасности перелетов.