футбол, стадион

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Соглашение было подписано во вторник на туристической выставке "Отдых" в Москве.

"Мы заинтересованы в том, чтобы был сформирован интересный, качественный и недорогой турпродукт, и к нам приехало как можно больше туристов", — прокомментировал подписание глава Ростуризма Олег Сафонов.

Управляющий директор совместного предприятия "Интурист – Thomas Cook" Чавдар Стоянов отметил, что одна из целей компании – подготовить туристические маршруты, которые будут интересны болельщикам, чтобы они не только приехали на матчи чемпионата, но и посетили достопримечательности российских городов.

"Вторая цель – в дальнейшем развивать имидж России за границей. У нас есть глобальная сеть – группа компаний Thomas Cook, мы сделаем все возможное, чтобы количество туристов в Россию увеличивалось. Программы и маршруты уже есть, мы обсудим их с коллегами, самое главное – продвижение их за границей. Чемпионат мира будет и пройдет, главное для нас – чтобы туристы возвращались после него, и не один раз", — заявил Ч.Стоянов.

Генеральный директор оператора по въездному туризму ООО "Интурист" Леонид Мармер напомнил, что ЧМ-2018 будет проходить в 11 городах, и России предоставляется уникальный шанс представить свой туристский потенциал иностранным гостям.

"По подсчетам аналитиков, ожидается около 1 млн иностранных болельщиков, и, наверное, не менее 2 млн россиян, которые будут перемещаться из города в город. Предстоит серьезная работа по составлению туристических маршрутов для программ между матчами и межрегиональных маршрутов, которые можно построить по городам проведения", — отметил он.

Гендиректор НТК "Интурист" Виктор Тополкараев отметил, что туроператор ориентируется не только на привлечение иностранных туристов. "После проведения Олимпийских Игр Сочи стал туристическим центром мирового класса. И это сильно повлияло и на развитие внутреннего туризма. Точно так же проведение Чемпионата мира по футболу повлечет за собой рост внутреннего турпотока", — заявил он.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи главного футбольного турнира планеты примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.