"Перед нами стоит задача изменения ментальности нашей культуры гостеприимства. Ей необходимо новое дыхание и понимание того, что без современной, доброжелательной системы невозможно развитие туризма. Мы уповаем на ФЦП, концепция которой сейчас разрабатывается. В ней заложено не только строительство новых кластеров, но и обучение – образование, повышение классификации", — заявила А.Манилова.

Она отметила, что при обучении людей, работающих в системе гостеприимства, нужно ориентироваться на лучшие мировые образцы. "У нас многих людей, работающих в системе гостеприимства, этому не обучают. Многие пришли из других областей, но их надо учить", — заявила замминистра.

Она выделила основные задачи, стоящие перед развитием туризма в России. "Номер один, наш общий вызов – это состояние туристской инфраструктуры России. На второе место я бы поставила продвижение. К величайшему сожалению, мы сильно отстали за предыдущие десятилетия. В новой концепции ФЦП мы закладываем продвижение как основную часть. Можно построить много отелей, но если об этом не будут знать люди в России и за рубежом, рассчитывать на их загрузку, на то, что вложения окупятся, очень трудно", — заявила А.Манилова.