Новости 19 сентября 2017 г. 12:33

Суд приостановил работу турбазы на Байкале из-за экологических нарушений

ИРКУТСК. 19 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд по иску прокуратуры приостановил работу туристической базы "Байкалов острог" на острове Ольхон - самом крупном острове озера Байкал, который является одним из популярнейших туристических направлений в Иркутской области.

Как сообщает во вторник региональная прокуратура, эксплуатация турбазы приостановлена до устранения нарушений экологического законодательства, выявленных в ходе массовой проверки мест размещения на Ольхоне в связи с резким увеличением турпотока в последние годы.

"Проверочные мероприятия показали, что зачастую организованные места отдыха туристов имеют бани и автостоянки без надлежащего оформления разрешений на выброс вредных веществ в атмосферу. Выгребные ямы устраивают таким образом, чтобы сточные воды попадали в грунт. Воду забирают непосредственно из озера Байкал в отсутствие права пользования водным объектом", - говорится в сообщении.

Ольхонский районный суд удовлетворил требования прокурора, обязав собственника базы устранить нарушения, приостановив ее эксплуатацию до их устранения. Однако собственник это решение в апелляционном порядке.

"Иркутским областным судом решение районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу. В настоящее время принимаются меры к понуждению исполнения решения суда", - уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще