Новости 19 сентября 2017 г. 12:00

Оператор парома Россия - КНДР просит Трутнева разобраться с приостановкой рейсов

ВЛАДИВОСТОК. 19 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Руководство российской компании "ИнвестСтройТрест", которая в мае открыла грузопассажирское паромное сообщение между Раджином и Владивостоком, направило открытое письмо вице-премьеру, полпреду президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу с просьбой разобраться в причинах приостановки работы паромной линии.

Копия письма имеется в распоряжении "Интерфакса".

В начале сентября рейсы парома ManGyongBong были приостановлены на неопределенное время из-за разногласий компании-оператора и ООО "Владивостокский морской терминал", в аренде у которого находятся причалы морского вокзала Владивостока. Парому запретили швартоваться у морвокзала. К другим причалам судну по законодательству подходить нельзя, поскольку именно на морском вокзале расположен пункт пропуска, через который должны оформляться прибывающие на морских судах иностранные туристы.

"В настоящее время теплоход ManGyongBong стоит в порту Раджин в непроизводительном простое, морская государственная граница в порту Владивосток для граждан КНДР, России, других стран закрыта по велению частной компании "Владивостокский морской терминал", - говорится в письме.

Гендиректор "ИнвестСтройТреста" Владимир Баранов отмечает, что его обращения в ряд госорганов, среди которых ФКУ "Росгранстрой", управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю, остались без ответа.

В свою очередь, представители ООО "Владивостокский морской терминал" сообщили местным СМИ, что запрет на швартовку теплохода ManGyongBong обусловлен истечением срока договора на его прием и обслуживание.

Грузопассажирское паромное сообщение между портами Раджин (КНДР) и Владивосток было открыто 18 мая 2017 года. За все время работы линии было перевезено порядка 350 человек.

Паром Mangyongbong до 2006 года выполнял рейсы в японский порт Ниигата. После ракетных испытаний КНДР парому запрещено заходить в Японию.

Судно способно взять на борт 193 туриста, до 1 тыс. тонн грузов.

Порт Раджин входит в состав особой экономической зоны Расон.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что открытие грузопассажирского паромного сообщения с КНДР не подпадает под санкции Совета безопасности ООН.

В свою очередь, министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил журналистам, что Россия поддерживает резолюцию СБ ООН и будет сотрудничать с КНДР "в объемах и рамках, которые не противоречат резолюции СБ ООН".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще