Новости 19 сентября 2017 г. 12:26

Ростуризм не располагает информацией о пострадавших от урагана "Мария" россиянах

МОСКВА. 19 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ  - Ростуризм пока не располагает информацией о том, есть ли среди пострадавших от урагана "Мария" россияне, сообщила во вторник порталу "Интерфакс-Туризм" советник главы ведомства Светлана Сергеева.

"Мы находимся на связи с ситуационно-кризисным центром МИД и следим за ситуацией", - сказала она.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) порталу "Интерфакс-Туризм" сообщили, что в те страны, которые затронула "Мария", не ездят организованные российские туристы, а индивидуалы если и есть, то очень мало.

Ураган "Мария", сформировавшийся в Атлантическом океане, ко вторнику достиг максимальной пятой категории мощности. Скорость ветра составляет 260 км/ч.

Повышенный уровень опасности из-за циклона объявили в Гваделупе, Доминике, Сент-Китсе, Невисе, Монтсеррате и Мартинике.

В ночь на 19 сентября ураган достиг берегов острова Доминика, где живут около 72 тыс. человек. Власти объявили штормовое предупреждение.

Располагающаяся к северо-западу Гваделупа начала эвакуацию населения в связи с опасностью наводнений и землетрясений. По прогнозам синоптиков, ураган в ближайшее время обрушится на два главных острова Гваделупы - Бас-Тер и Гран-Тер. Угроза распространяется также на карибские острова Сен-Мартен и Сен-Бартельми, которые ранее уже пострадали от урагана "Ирма".

Еще на одном острове, Мартинике, местным жителям рекомендовали не покидать свои дома. Удара стихии также ожидают в Пуэрто-Рико, который ранее значительно пострадал в результате урагана "Ирма".

Ранее на Карибские острова и США обрушился мощный ураган "Ирма". Он в течение самого долгого времени сохранял наивысшую - пятую - категорию мощности по шкале Саффира-Симпсона. Он серьезно повредил туристскую инфраструктуру Кубы, Флориды и многих островов Карибского региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще