"Мы не обсуждаем этот вопрос", — заявил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. "Согласованная работа позволяет нам сделать все в сроки, которые определены", — добавил он.

Ранее ФАС продлила срок исполнения операторами связи предупреждения до 15 декабря 2017 года.

"Сейчас до 15 числа (сентября — ИФ) все операторы нам направили свои предложения по изменению тарифных планов, дальше еще два срока с ежемесячной отсечкой — 15 октября, 15 ноября. То есть операторы сконцентрировано движутся в этом направлении, такая работа ведется", — рассказал замглавы ФАС.

А.Голомолзин отметил, что ведомство в ближайшее время проведет совещание по вопросу роуминга с операторами связи и Минкомсвязи. "На следующей неделе мы такую встречу, скорее всего, проведем. Может быть, в пятницу, но я не уверен", — отметил он.

ФАС летом предписала операторам "большой четверки" изменить тарифы на услуги связи в поездках по стране, исключив необоснованную разницу цен.

Позже ФАС сообщила, что в ближайшее время может возбудить дело в отношении операторов, которые не предоставили достаточно информации о выполнении предупреждений. При этом в заявлении ФАС отмечалось, что дело будет возбуждено только в отношении трех операторов, так как один из операторов связи направил в ФАС мотивированное ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждения и выразил готовность исполнить его в новые сроки. Позже остальные операторы обратились в ведомство с ходатайством о продлении сроков предписания.

В конце сентября ФАС планирует также рассмотреть дела в отношении операторов "большой четверки" за установление и поддержание монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге. По словам А.Голомолзина, этот вопрос будет решен без вынесения предписания в процессе слушаний.

"По национальному роумингу вопрос переместился в плоскость рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Уверен, что и здесь вопрос будет решен без вынесения процессуального решения. Я думаю, что операторы также понимают, что решение этого вопроса неизбежно, и мы его также решим. Мое предположение, что нарушение будет устранено в ходе слушания по делу без вынесения предписания", — добавил он.