Новости 18 сентября 2017 г. 19:31

Геологический парк ЮНЕСКО будет создан на территории Ульяновской области

Геологический парк ЮНЕСКО будет создан на территории Ульяновской области
юнеско. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

УЛЬЯНОВСК. 18 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ундоровскому палеонтологическому заказнику в Ульяновской области планируется присвоить статус геопарка в 2018-2019 гг., сообщается на сайте губернатора и правительства региона в понедельник.

юнеско
юнеско. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Получение статуса ЮНЕСКО предполагает работу регионального геопарка более одного года. В Ульяновской области есть всё для его получения: инфраструктура, уникальные геологические и исторические объекты", - приводятся в сообщении слова ответственного секретаря комитета по геонаукам Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Сергея Семилеткина.

Под критерии ЮНЕСКО для включения в сеть геопарков подпадает не только территория палеонтологического заказника, но и прилегающая к нему территория Ундоровских гор.

"Возможно, "Ундория" станет первым геопарком ЮНЕСКО на территории России", - уточнил С.Семилеткин.

Создание геопарка позволит повысить информированность населения о проблемах экологии.

"Парк позволит не только сохранить геологические пласты и содержащиеся в них остатки уникальной палеофауны, но и развивать туризм ", - приводятся в сообщении слова министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семенкина.

В то же время на территории палеонтологического заказника по поручению губернатора региона Сергея Морозова планируют построить музей.

"Уже в этом году необходимо приступить к проектной работе по созданию музея. Он должен быть масштабным и современным, наглядно демонстрировать людям, как эволюционировала жизнь на Земле. Каждый ребенок, придя сюда, должен окунуться в мир неизведанного прошлого", - уточнил С.Морозов.

Геологическим парком ЮНЕСКО называют территорию, включающую один или несколько районов, представляющих интерес с научной точки зрения не только из-за геологических особенностей, но и археологических, экологических и культурных ценностей.

Сеть геопарков включает 127 объектов в 35 странах мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще