Новости 18 сентября 2017 г. 14:18

РСТ: завышенные цены привели к снижению турпотока на российские курорты прошедшим летом

РСТ: завышенные цены привели к снижению турпотока на российские курорты прошедшим летом
сочи, пляж. Фото: Интерфакс / Катерина Рыжова

МОСКВА. 18 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Завышенные цены на размещение в отелях и авиаперевозку привели к снижению турпотока на российские курорты, особенно организованного, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

сочи, пляж
сочи, пляж. Фото: Интерфакс / Катерина Рыжова

"В конце 2016 года, когда стартовала договорная кампания на сезон-2017, курортные отели повысили цены в среднем на 12-15%, некоторые пошли дальше, увеличив ценник на 20-30%. Осознав к началу лета, что просчитались, отельеры попытались отыграть назад, зачастую опуская цены ниже прошлогоднего уровня. Однако поезд уже ушел – к тому времени большинство россиян приняли решение отдохнуть на турецких и европейских пляжах, чему дополнительно способствовало и снижение курса валюты", - рассказала она.

По словам И.Тюриной, непросто пришлось и отелям, которые столкнулись со справедливым возмущением туристов, оплативших проживание по акции раннего бронирования. Они, конечно же, заметили изменение ценника в меньшую сторону и зачастую требовали перерасчета по текущим расценкам. Операторы опасаются, что несвоевременные игры с ценами могут снизить интерес россиян к акциям раннего бронирования.

"По оценкам туроператоров, прежние постояльцы больших отелей и санаториев частично перераспределились по частным мини-гостиницам и гостевым домам, предлагающим чистые номера и хорошее питание по низкой цене. К тому же многие отпускники этим летом не озаботились заблаговременным бронированием, а сразу отправились на море в уверенности, что найдут достойное и недорогое размещение", - добавила эксперт.

В РСТ также отмечают, что в этом году повысили тарифы не только авиа-, но и железнодорожные перевозчики, что привело к совокупному удорожанию тура.

"Неудивительно, что туристы все чаще едут к морю на своих автомобилях. Перелет в Краснодарский край оказался наиболее дорогим удовольствием. К примеру, в мае стоимость билета в Анапу доходила до 18 тыс. рублей в одну сторону. Чуть позже цена упала до 12-15 тыс. и сейчас, на исходе сезона, равна 5-6 тыс. рублей. Билеты Москва – Симферополь в высокий сезон стоили 13-14 тыс. рублей", - рассказала И.Тюрина.

По данным РСТ, общее падение объемов по Краснодарскому краю составило 30%, Крым потерял порядка 40% организованного потока. И на 30% снизились количество экскурсионных групп по центральной России. Наибольшую устойчивость продемонстрировал лечебно-оздоровительный сегмент – Кавминводы ужались в объемах в среднем на 10%.

"Операторы надеются, что к следующему сезону курортные отели будут принимать ценовые решения, руководствуясь здравым смыслом. Впрочем, многие объекты уже заявляют, что готовы даже снизить расценки до уровня 2016 года", - подытожила И.Тюрина.

Ранее сообщалось, что туроператоры и власти Крыма и Сочи расходятся в оценках падения турпотока. Так, власти Крыма сообщили о падении на 4,2%, а местные туроператоры – на 20% Похожая ситуация и в Краснодарском крае. Местные власти заявляют, что число туристов стабильно, а туроператоры говорят о падении на 20%. Причины, по мнению представителей туркомпаний – в завышенных ценах, выходе на рынок популярной Турции и стабильном курсе рубля к мировым валютам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще