Новости 18 сентября 2017 г. 10:50

В Госдуме предложили ужесточить наказание авиакомпаний за овербукинг‍

В Госдуме предложили ужесточить наказание авиакомпаний за овербукинг‍
авиакомпания. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 18 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Депутаты Госдумы предложили обязать авиакомпании в десятикратном размере возмещать стоимость билета тем пассажирам, которые не попали на рейс из-за овербукинг‍а (продажи билетов больше, чем мест в самолете), сообщает "Парламентская газета".

авиакомпания
авиакомпания. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Проект поправок в Воздушный кодекс планирует внести первый зампредседателя Комитета нижней палаты по энергетике, депутат от "Справедливой России" Игорь Ананских.

По его словам, многие российские авиакомпании продают на свои рейсы больше билетов, чем мест на борту. "Авиакомпании подсчитали, что примерно 7-10% пассажиров, как правило, опаздывают или отказываются лететь, - пояснил И.Ананских. - Вот перевозчики и пускаются на ухищрение: продают дополнительные билеты, чтобы заработать побольше денег".

В российском законодательстве не прописано, что делать с купившим билет пассажиром, которому не хватило места в салоне. Эксперты отмечают, что российские авиакомпании компенсацию пассажирам предложить не могут, а продажу "лишних" билетов списывают на технический сбой в системе бронирования.

Овербукинг между тем официально используется во многих странах мира, и за ожидание вылета следующим рейсом пассажир может получить, например, денежную компенсацию или апгрейд в бизнес-класс.

Российские авиакомпании давно просят узаконить овербукинг, называя это антикризисной мерой. По мнению перевозчиков, лишние билеты на самолет сократят риск пустых кресел в салоне. Несмотря на то, что внедрить овербукинг в авиационные правила перевозчикам не удалось, они используют его неофициально.

Еще в 2015 году Минтранс РФ планировал ввести четкие ограничения на применение овербукинга авиакомпаниями. Ведомство предлагало установить шкалу компенсационных выплат за овербукинг. Выплаты пассажиру должны были составлять от 8 до 28 тыс. рублей в зависимости от протяженности маршрута и времени задержки прибытия пассажира в аэропорт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще