Новости 16 сентября 2017 г. 20:13

Фестиваль пива "Октоберфест" стартовал в Мюнхене

Фестиваль пива "Октоберфест" стартовал в Мюнхене
Октоберфест. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 16 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ- В Мюнхене в субботу в 184-й раз стартовал традиционный фестиваль пива "Октоберфест", сообщает Süddeutsche Zeitung.

Октоберфест
Октоберфест. Фото: Pixabay.com

Все началось с церемонии вскрытия бочки бургомистром Мюнхена Дитером Райтером. Он пробил дно бочки с двух ударов, сопроводив это действие возгласом "O`zapft is", что на местном диалекте буквально означает "Откупорено". Первую литровую кружку пива получил премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер.

Стоимость такой кружки для посетителей в этом году составит 10,95 евро, что на 25 центов выше, чем в прошлом году.

"Октоберфест" продлится до 3 октября, ожидается, что за это время его посетят до 6 млн человек.

Из-за повышенного уровня террористической угрозы на празднике усилены меры безопасности. Полицейские, охраняющие порядок, снабжены закрепленными на одежде видеокамерами. Кроме того, дополнительные видеокамеры установлены по всей территории проведения фестиваля. Улицы близ Терезиного луга были перекрыты еще несколько дней назад. На подъездах к этой территории установлены барьеры, которые должны предотвратить возможные теракты, совершаемые с помощью автомобилей.

Как и в прошлом году, территория "Октоберфеста" огорожена, допуск осуществляется только через официальные входы. Кроме того, как и годом ранее, запрещено приносить с собой рюкзаки и большие сумки, их можно оставить в специально предусмотренных камерах хранения.

На празднике разрешено подавать только мюнхенское пиво, сваренное в соответствии с региональным законом от 1487 года о чистоте пива.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще