Новости 15 сентября 2017 г. 17:54

Роспотребнадзор: Турция не предпринимает достаточных мер для борьбы с вирусом Коксаки

МОСКВА. 15 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова заявила, что, по итогам проверки российскими специалистами побережья Турции, местные власти делают недостаточно для предотвращения распространения вируса Коксаки.

"Коллеги возвращаются сегодня вечером. Они обсуждали итоги с нашими коллегами с турецкой стороны. Конечно, результаты есть, они неоднозначные, мы их обсуждаем. Неоднозначность в том, что другие, нежели чем мы ожидали, результаты мы получили. То есть не везде все соблюдается так, чтобы инфекция не распространялась", - сказала А.Попова в интервью телеканалу "Россия 24" в пятницу.

По ее словам, турецкой стороной принимаются меры для улучшения ситуации, но российские специалисты находят их недостаточными.

"Наши коллеги, посещая стационары инфекционные, прямо в приемном отделении встретили группу российских туристов с больными детьми, которые пришли туда за медицинской помощью. То есть ситуация пока вот такая", - добавила руководитель ведомства.

Ранее сообщалось, что российские медики направляются в Турцию для оценки противоэпидемических мер в связи с ростом заболеваемости вирусом Коксаки.

Роспотребнадзор 11 августа признал небезопасными для здоровья туристов условия в районе турецкого залива Анталья из-за вспышки вируса Коксаки. При этом туроператоры не фиксировали массовых отказов от туров в Турцию, сами туристы, отдыхающие на курортах страны, рассказывали, что узнали о вирусе из новостей после возвращения в РФ. По данным страховых компаний, число заболевших вирусом Коксаки в Турции составило 0,01% от общего числа застрахованных.

Коксаки — энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще