туризм, самолет

Фото: pixabay.com

"Средняя стоимость авиабилета на внутренних рейсах в России за год снизилась на 7,84%, теперь она составляет 9,3 тыс. рублей. При этом за год количество бронирований выросло на 46%. Любопытно, что интенсивно растут региональные маршруты", — отметили в компании.

Самым популярным направлением по-прежнему остается Москва, и в качестве пункта прибытия, и как отправная точка для путешествующих по городам России. Например, маршруты Москва — Набережные Челны и Москва — Оренбург за год показали самый высокий рост: 391% и 279% соответственно. В Москву активнее стали летать из Красноярска и Чебоксар, бронирования на этих направлениях выросли в два раза.

Однако половина маршрутов в топ-20 наиболее быстро растущих вообще не связана с Москвой, отмечают в Aviasales. Продажи авиабилетов на маршруте Петербург — Волгоград выросли за год на 257%, а на маршруте Тюмень — Сочи на 215%. Растет спрос на таких направлениях, как Махачкала — Петербург (плюс 213%), Петербург — Самара (плюс 211%), Калининград — Петербург (плюс 190%), Казань — Петербург (плюс 181%), Челябинск — Сочи (плюс 179%), Петербург — Минеральные Воды и Екатеринбург — Сочи (плюс 172%).

"Увеличение спроса почти на всех маршрутах связано со снижением стоимости перелета. К примеру, билеты на маршруте Тюмень — Сочи подешевели на 19% до средней стоимости 23,4 тыс. руб., а билеты Махачкала — Петербург и Петербург — Самара упали в цене на 18%, до 9,3 тыс. и 8,1 тыс. руб. соответственно", — отметили в компании.