Новости 14 сентября 2017 г. 17:49

Протяженность лыжных трасс курорта "Роза Хутор" к зимнему сезону вырастет до 102 км

Протяженность лыжных трасс курорта "Роза Хутор" к зимнему сезону вырастет до 102 км
Роза Хутор. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МОСКВА. 14 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Протяженность лыжных трасс курорта "Роза Хутор" вырастет почти на 10% и составит 102 км в предстоящем зимнем сезоне, сообщил исполнительный директор курорта Роза Хутор Николай Шленцов в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Роза Хутор
Роза Хутор. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

"В новом сезоне мы открываем 28-ую канатную дорогу, добавляем порядка 8 км трасс, таким образом, выходим к зиме со 102 км трасс", - рассказал Н.Шленцов.

По его словам, строительство новой канатной дороги завершится в октябре этого года. "Таким образом, мы фактически завершаем нашу трехлетнюю программу капитальных вложений в канатные дороги и концентрируемся на качественном развитии инфраструктуры курорта", - пояснил он.

В планы по развитию инфраструктуры входит строительство отелей, в том числе предоставляющих услуги спа и оздоровления.

По словам Н.Шленцов, "Роза Хутор" уже стала полноценным круглогодичным курортом. В прошлом году курорт принял 1,9 млн туристов, из которых 800 тыс. приехали на горнолыжный курорт с января по конец апреля и 1,1 млн летом. В этом году по итогам летнего сезона курорт может принять порядка 1 млн туристов. "Летний сезон у нас пока еще в разгаре, по предварительным данным, ожидаем порядка миллиона туристов. Небольшая просадка произошла в мае-июне и связана с холодной погодой и возвращением Турции", - уточнил он. При этом средняя загрузка отелей, по его словам, несколько выросла с мая по конец августа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Роза Хутор" – круглогодичный горный курорт в Сочи, крупнейший олимпийский объект XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, расположенный в 40 минутах езды от международного аэропорта Адлер. После Олимпиады 2014 года протяженность трасс здесь составляла порядка 70 км, в прошлом зимнем сезоне после открытия трех новых подъемников в декабре 2016 года она увеличилась до 94 км, это самая большая зона катания в России. В 2013-2016 гг. курорт "Роза Хутор" четыре раза признавался лучшим горнолыжным комплексом России по версии премии World Ski Awards.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще