Новости 14 сентября 2017 г. 12:38

Туроператоров обяжут использовать терминалы безналичной оплаты

МОСКВА. 14 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Терминалы безналичной оплаты придется использовать туроператорам с выручкой от 40 млн рублей, сообщает Ассоциация туроператоров по выездному туризму "Турпомощь".

В ассоциации напомнили, что с 1 октября вступают в силу изменения в статью 16.1 закона РФ «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе», согласно которым в различных структурах появятся терминалы безналичной оплаты.

"Коснется это и туристической сферы, но наличие терминала – обязанность далеко не каждого  поставщика туристического продукта, а только тех, у кого выручка за прошлый год составила 40 млн и больше", - говорится в сообщении.

Согласно поправкам, терминалы обязательно должны быть адаптированы к национальной платежной системе "Мир". Возможна интеграция и с другими платежными системами:  POS-терминалы сделаны таким образом, что к оплате принимают карты Visa и MasterCard. При этом компании, которые раньше не занимались обработкой карт физлиц, должны подключить свои POS-терминалы или поставить терминал платежного агента. Закон вряд ли коснется небольших турагентств, у которых обороты меньше, за исключением агентских сетей, отмечается в сообщении.  

"Турагентствам стоит внимательно относиться к выбору партнера как среди туроператоров, так и среди банков или платежных агентов, исходя из желаемой выручки", - подчеркнули в "Турпомощи".

Как уточнили в ассоциации, более 40% компаний по выездному туризму имеют выручку свыше 50 млн. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще