"Если уж они (США) взяли паритет в качестве критерия, мы сейчас рассматриваем те условия, в которых работают американские загранучреждения в России и российские в США, и приведем эти условия в полное соответствие с тем, что называется паритетом", — сказал С.Лавров на пресс-конференции в столице Иордании.

Министр напомнил, что "Россия проявила добрую волю и попросила США привести в соответствие их дипломатическое присутствие в том, что касается персонала, на российской территории в соответствии с количеством сотрудников наших загранучреждений в США".

"Но при этом мы включили в эту общую цифру, в этот потолок всех, кто работает в представительстве Российской Федерации при ООН. Что, сами понимаете, является отдельной темой и не касается двухсторонних отношений", — пояснил С.Лавров.

"Тем не менее, мы проявили в этом добрую волю. США как бы прикарманили наш этот добрый жест и сказали: "Раз русские хотят паритета, тогда пусть закрывают одно из четырех генеральных консульств, потому что у нас, в России, только три генеральных консульства", — сказал глава МИД РФ.

США приняли решение со 2 сентября закрыть консульство РФ в Сан-Франциско и ряд консульских объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке в ответ на сокращение штата американских дипмиссий в России на 750 человек, с 1205 до 455 человек.