"Важную роль сыграла оперативная эвакуация кубинскими властями туристов из районов стихийного бедствия до его начала. Тем не менее, последствия урагана турбизнес уже ощущает – до 14 сентября закрыт аэропорт Варадеро", — говорится в сообщении.

Аэропорт Гаваны работает в понедельник по фактической погоде, аэропорт на острове Кайо-Коко закрыт до полного восстановления. Ранее с островов Кайо-Коко и Кайо Санта Мария были эвакуированы в район Варадеро порядка 150 российских туристов. Всего с этих курортов было эвакуировано порядка 1 тыс. иностранных туристов, уточнили в АТОР.

Чрезвычайное положение в связи с ураганом было объявлено в 11 из 15 кубинских провинций, в том числе в Гуантанамо, Сантьяго-де-Куба, Гранма, Ольгин, Лас-Тунас, Камагуэй Вилья-Клара. По данным кубинских властей, всего из прибрежных районов северного побережья Кубы до прохождения штормового фронта эвакуировано около 10 тыс. иностранных туристов.

В Варадеро все организованные российские туристы были обеспечены номерами для проживания, питанием и водой, сейчас там, по информации представителей турбизнеса, обстановка спокойная.

По данным туроператора Pegas Touristik, на текущий момент нет информации о каких-либо инцидентах, угрожающих жизни и здоровью туристов.

"Последний завоз и вывоз туристов в Варадеро был произведен 8 сентября. Следующий рейс, 18 сентября, ожидается по расписанию. Туристы продолжают оставаться в своих отелях, эвакуация не проводилась", – рассказали в компании.

Не пришлось эвакуировать туристов, отправленных на Кубу туроператором Coral Travel. В Anex Tour сообщили, что по всем заявкам с вылетами Azur Air, ранее запланированным на 13 сентября в Варадеро, туристам могут предложить альтернативные варианты отдыха в Доминикане с концепцией отдыха аналогичной забронированному туру. При этом вылет в Москву 13 сентября, ранее запланированный из аэропорта Варадеро, будет выполняться из аэропорта Гаваны.

Ранее в АТОР сообщили, что число российских туристов на Кубе вряд ли превышает 1,5 тыс. человек, при этом 90% россиян едут на отдых в эту страну организованно. Посольство России на Кубе сообщило в воскресенье, что российские граждане не пострадали в результате прохождения урагана "Ирма".