Новости 7 сентября 2017 г. 21:15

Общее количество пострадавших от урагана "Ирма" может достичь 26 млн

ЖЕНЕВА. 7 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Не менее 1,2 млн человек оказались затронутыми ураганом "Ирма", всего же в той или иной мере от него могут пострадать до 26 млн человек, сообщил в четверг Красный Крест.

"Наши худшие опасения касаются острова Барбуда и других районов, разоренных ураганом", - сказал журналистам директор отдела Атлантики Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Вальтер Котте.

"Ураган уже затронул примерно 1,2 млн человек, но он продолжает представлять серьезную угрозу для миллионов других. В Доминиканской республике, Гаити и на Кубе примерно 26 млн человек могут подвергнуться ударам разрушительных ветров и ливневых дождей", - отметил он.

По предварительным данным Красного Креста, не менее 10 человек считаются погибшими.

Красный Крест уже объявил о выделении 600 тыс. швейцарских франков (525 тыс. евро) в качестве первостепенной меры помощи наиболее пострадавшим регионам Карибского бассейна.

Ранее о мерах помощи сообщили правительства Франции и Великобритании.

Ростуризм в четверг предупредил россиян, отдыхающих в странах Карибского бассейна, о необходимости соблюдать меры предосторожности в связи с ростом активности урагана "Ирма".

"Структуры МИД России в государствах региона выступили с предупреждениями о необходимости соблюдения мер предосторожности россиянами, находящимися на территории Доминиканской Республики, Республики Гаити, Кубы, Венесуэлы, штата Флорида, а также принадлежащих США Виргинских островов", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что "российским туристам, отдыхающим в этих странах, рекомендовано воздержаться от пребывания в береговой зоне, тем более, от купания в море, не покидать пределов зданий, не подходить к окнам и строго следовать указаниям местных служб по чрезвычайным ситуациям, туроператоров, администраций гостиниц".

Туристам рекомендуют также иметь достаточный запас воды, продуктов питания, необходимых медикаментов, держать наготове документы и заряженный мобильный телефон.

"Ряд гостиниц Доминиканской Республики, в которых проживают российские туристы, предпринимает меры по возможной эвакуации отдыхающих в безопасные районы в случае поступления данных о возникновении реальной угрозы их жизни и здоровью. Вместе с тем, по сообщению Национальной ассоциации отелей и туризма страны, отели подготовлены к встрече со стихией, созданы запасы продовольствия и питьевой воды, обустроены зоны защиты, проведена очистка и укрепление наружных конструкций, необходимости в массовых эвакуациях не возникло", - подчёркивают в Ростуризме.

По данным ведомства, власти Кубы в настоящее время решают вопрос эвакуации постояльцев гостиниц островов вдоль Северо-Восточного побережья страны (по предварительным данным, в их числе также есть российские туристы). Как предполагается, эвакуированных разместят в Варадеро. В США ряд отелей также предлагает альтернативные варианты размещения.

Авиасообщение между Россией и странами Карибского бассейна осуществляется с учетом всех факторов безопасности пассажирских авиационных перевозок, в т.ч. текущей погодной ситуации. Ряд авиакомпаний отменили рейсы в Доминикане, задержаны рейсы в Майами (США, Флорида). Предположительно, авиарейсы из Майами начнут выполняться в пятницу. Туристы, находящиеся в зоне стихийного бедствия, обеспечены питанием и средствами размещения.

В качестве меры предосторожности морские и наземные экскурсии в туристических районах государств Карибского бассейна, находящихся в зоне прохождения урагана "Ирма", могут быть приостановлены.

"Туристам, забронировавшим туры и экскурсионные поездки по странам Карибского бассейна в зоне прохождения урагана "Ирма", рекомендуется уточнить у представителей авиаперевозчиков и судоходных компаний, не отменены/перенесены ли даты рейсов/круизов, уточнить у выбранного туроператора о наличии каких-либо изменений в планах, уточнить в консульских отделах МИД России в пунктах назначения о текущих погодных условиях и прогнозах по маршруту тура (поездки)", - говорится в сообщении Ростуризма.

По прогнозам, неблагоприятная метеорологическая обстановка в Карибском регионе сохранится до 9 сентября 2017 года.

"Ростуризм находится на связи с Ситуационно-кризисным центром МИД России, структурами министерства в странах Карибского бассейна, Росавиацией, а также представительством министерства туризма Доминиканской Республики в Москве и следит за развитием ситуации", - говорится в сообщении.

Ведомство настоятельно призывает туроператоров, реализующих туры в страны Карибского бассейна, в обязательном порядке информировать своих клиентах о неблагоприятной метеорологической обстановке в регионе и о рекомендуемых мерах предосторожности, а российских туристов - внимательно отнестись к соблюдению этих мер.

На сайте Ростуризма приводятся телефоны посольств и консульств России в странах, затронутых ураганом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще