Новости 7 сентября 2017 г. 14:38

До 10 человек выросло число жертв урагана "Ирма", обрушившегося на Карибские острова

ВАШИНГТОН. 7 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - В результате урагана "Ирма", обрушившегося на острова Карибского бассейна, погибли не менее 10 человек, передает в четверг агентство "Ассошиэйтед пресс".

Ранее сообщалось о восьми жертвах на французских заморских территориях - Сен-Мартен и Сен-Бартелеми.

По информации агентства, еще один человек погиб на острове Ангилья. Кроме того, еще одной жертвой стал двухлетний ребенок на острове Барбуда.

Во французской метеорологической службе отметили, что "Ирма" стал ураганом, который в течение самого долгого времени имеет наивысшую - пятую - категорию мощности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона.

В настоящий момент ураган направляется в сторону Доминиканской республики и Багамских островов, где власти уже объявили повышенный уровень опасности.

В частности, из-за приближения урагана в Доминиканской республике отменила концерт американская группа Maroon 5. 

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в настоящее время на курортах Доминиканской республики, где отдыхают российские туристы, отмечается сильный ветер, который не классифицируется как ураганный, дождя нет.

Накануне в ассоциации сообщили, что в связи с погодными условиями международный аэропорт Пунта-Кана закрыт 7 сентября, возобновление авиасообщения ожидается 8 сентября. Клиенты туроператора Anex Tour, которые должны были вылететь домой в четверг, размещены в отелях, компания находится на связи с ними.

Как сообщает министерство туризма Доминиканы, Национальный центр изучения ураганов США в среду вечером объявил высокий уровень опасности "Ирмы" для северной части Доминиканской республики. В эту зону попадают популярные курорты Пунта-Кана, Пуэрто-Плата и Самана.

В министерстве заверяют, что правительство страны и национальная ассоциация отельеров и рестораторов ASONAHORES вовремя получили предупреждение и приняли все необходимые и принятые в международной практике меры предосторожности, чтобы защитить туристов и местных жителей.

Ранее местные власти рекомендовали российским туристам, отдыхающим в Доминиканской республике, не покидать территорию отелей и не купаться в море из-за приближения урагана.

По данным минтуризма Доминиканы, в сентябре 2016 года республику посетило 15,6 тыс. российских туристов. В этом году в первом полугодии турпоток в республику из России вырос более чем втрое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще