«По данным принимающих компаний, эвакуации туристов из отелей и курортных зон Доминиканы не происходит. Туристам рекомендовано не покидать территорию отелей и не купаться в море. По соображениям безопасности, отменены экскурсии 6, 7 и 8 сентября», — говорится в сообщении.

Как сообщает АТОР, Минтуризма Доминиканы рекомендовало туристам, забронировавшим туры на север и восток республики, уточнять у представителей авиаперевозчиков и судоходных компаний возможность отмены или переноса авиарейсов и круизов. Рекомендуется также следить за информацией о текущем климатическом статусе пункта назначения.

«В связи с погодными условиями международный аэропорт Пунта-Кана будет закрыт 7 сентября, возобновление авиасообщения ожидается 8 сентября», — сообщает ассоциация, отмечая, что клиенты туроператора Anex Tour, обратный вылет которых запланирован на эту дату, останутся в отелях и будут ожидать дальнейших указаний от принимающей компании.

«Все туристы находятся в безопасности в своих отелях. Сотрудники Anex Tour круглосуточно находятся на связи с гостями и оказывают всю необходимую помощь и информационную поддержку. Туроператор своевременно получает информацию о текущей погодной обстановке в стране. В случае дополнительных указаний со стороны властей Доминиканской республики все необходимые меры для безопасности туристов будут оперативно приняты», — отмечают представители компании.

По данным минтуризма, в сентябре 2016 года Доминиканскую республику посетило 15,6 тыс. российских туристов. В этом году в первом полугодии турпоток в республику из России вырос более чем втрое.

В ближайшие сутки ураган "Ирма" обрушится на страны Карибского бассейна, а в пятницу – на американский штат Флорида. По своей силе он превосходит "Харви", который ранее привел к катастрофическим последствиям в штатах Техас и Луизиана. «Ирма» уже произвела разрушения на французских заморских территориях – островах Сен-Бартелеми и Сен-Мартен, популярных у туристов.