"Я хочу сказать всем гражданами РФ, потенциальным туристам: не нужно бояться обращаться к туроператорам. Мы не можем гарантировать, что какой-то туроператор не уйдет с рынка. Таких гарантий никто не дает. Но самое главное: все туристы защищены. Механизмы все есть. Законодательно все уже тоже принято", — сказал он в интервью газете "Известия", комментируя ситуацию с недавним банкротством туроператора Ted Travel.

О.Сафонов напомнил, что созданы и фонды коллективной ответственности туроператоров в рамках ассоциации выездного туризма "Турпомощь", и фонды персональной ответственности, в которых туроператоры страхуют свою деятельность. По его словам, эффективность этих мер была продемонстрирована неоднократно с 2014 года.

Чиновник заметил, что в 2014 году было порядка 1,8 тыс. туроператоров, которые занимались выездным туризмом, а сейчас, после кризиса и снижения турпотока за рубеж, их стало 600. Многие ушли с рынка, часть стали заниматься внутренним и въездным туризмом, отказавшись от выездного.

Туроператор Ted Travel объявил о приостановке деятельности 24 августа, к тому моменту в Турцию было завезено 754 клиента компании. У многих из них оказались неоплаченными отели и обратные авиабилеты. Отели пытались выселять туристов на улицу, многим из них пришлось оплачивать отели самостоятельно. Около 1400 человек приобрели путевки у Ted Travel, но не смогли ими воспользоваться. Финансовая ответственность компании застрахована на 50 млн рублей. По предварительным оценкам, этой суммы должно хватить на компенсации всем туристам.