Новости 6 сентября 2017 г. 16:42

Более тысячи туристов принял нацпарк "Русская Арктика" этим летом

АРХАНГЕЛЬСК. 6 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Национальный парк "Русская Арктика" этим летом посетили 1140 человек, сообщает пресс-служба заказника.

"Рост по сравнению с туристическим сезоном 2016 годом, когда на Земле Франца-Иосифа и севере Новой Земли побывали 954 человека, составил 20%", - говорится в сообщении.

В этом году в "Русскую Арктику" заходили круизные суда, следовавшие по трем маршрутам: шесть - к Северному полюсу с заходом на Землю Франца-Иосифа на атомном ледоколе "50 лет Победы", три - на теплоходе Sea Spirit по маршруту Шпицберген - Земля Франца-Иосифа и два рейса - на судне "Академик Шокальский" выполнены по Северному морскому пути. Также был совершен рейс "Арктического плавучего университета".

Как отмечает пресс-служба, погода в этом сезоне была неустойчивой, лето на арктических архипелагах началось позднее. Среднемесячная температура воздуха в июне была ниже нормы, в июле периодически наблюдались заморозки и даже выпадал снег.

"Однако значительных изменений в маршруты экспедиционным группам компаний туроператоров вносить не потребовалось. А непростая ледовая обстановка даже способствовала зрелищности круизов: посетители смогли увидеть больше представителей арктической фауны, чем обычно", - цитирует пресс-служба директора нацпарка Александра Кирилова.

Заказник "Русская Арктика" учрежден в 2009 году. За летние сезоны 2011-2016 годов парк посетили 5,5 тыс. туристов из более чем 60 стран. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще