Новости 6 сентября 2017 г. 14:45

Британия призвала своих граждан покинуть Карибские острова на время урагана "Ирма"

ЛОНДОН. 6 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Великобритания порекомендовала своим подданным, находящимся на островах Карибского бассейна и во Флориде, последовать рекомендациям местных властей об эвакуации в связи с приближением мощнейшего урагана "Ирма", сообщает в среду BBC.

МИД Великобритании предупредил, что ураган "Ирма" обрушится на Пуэрто-Рико и другие части Карибского моря в среду и на Флориду к субботе.

Накануне британская авиакомпания British Airways отправила самолет для эвакуации более 300 человек. Также британский королевский военно-морской корабль RFA Mounts Bay находится в режиме готовности в Карибском бассейне готовый оказать помощь в эвакуации граждан. 

По данным ВВС, при ураган может затронуть Британские Виргинские острова, Кубу и к субботе обрушиться на американский штат Флорида.

Власти Флориды объявили мобилизацию всех военнослужащих национальной гвардии, а также объявили о начале эвакуации туристов с островов у южного побережья штата.

Пока эвакуация затрагивает туристов и жителей островов вокруг города Ки-Уэст, который является окружным центром округа Монро.

"Мы настойчиво убеждаем людей эвакуироваться. Вы не можете позволить себе оставаться на острове, когда на вас надвигается ураган пятой категории", - сказал руководитель центра по чрезвычайным ситуациям округа Монро Мартин Сентерфитт.

Предупреждения об урагане спровоцировали огромные очереди в магазинах по всему штату - люди отправились за водой, продуктами, топливом и дургими товарами. В результате полки некоторых магазинов быстро опустели.

Красный уровень тревоги объявлен на части территории Доминиканской республики, которая популярна среди туристов, а также в заморских территориях Франции Сен-Бартелеми и Сен-Мартен.

По данным Национального центра по наблюдению за ураганами США, ураган "Ирма" соответствует пятой категории мощности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, а его порывы ветра достигают 295 км/ч.

Как отмечает BBC, "Ирма" по своей силе превышает ураган "Харви", который ранее обрушился на американские штаты Техас и Луизиана и привел к катастрофическим последствиям.

Накануне власти штата Флорида начали эвакуацию местных жителей. При этом, отмечает Би-би-си, "Ирма" по мере приближения будет набирать силу и уже способен срывать крыши и разбивать окна.

Число жертв урагана "Харви" в США достигло 47 человек. Более 1 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, а нанесенный стихией ущерб оценивается в $190 млрд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще