Встреча глав регионов состоялась во Владивостоке на Восточном экономическом форуме в среду.

"Потенциал двусторонних туристических обменов велик. Уверен, использовать его в полной мере поможет введение безвизового режима для россиян при посещении ими Японии. Сейчас визы отменены лишь для японцев, посещающих Сахалин на пароме Корсаков — Вакканай. Иностранные граждане могут находиться на острове до трех суток", — приводит пресс-служба слова сахалинского губернатора.

По его мнению, аналогичные ответные шаги с японской стороны позволили бы создать новый туристический продукт, пользующийся большой популярностью. "Сахалин и Хоккайдо можно связать своеобразным туристическим "мостом". Жители двух стран при этом получили бы возможность в течение одной недели свободно посещать курорты и Сахалина, и Японии", — отметил О.Кожемяко.

Губернатор Хоккайдо поддержала инициативу, пообещав "изучить варианты решения вопроса". "Это необходимость. Со своей стороны мы готовы оказать содействие в продвижении данной инициативы и уже обратились с ней в японское правительство", — сказала Х.Такахаси.

Также главы регионов затронули тему совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Реализовать на этих территориях планируется проекты в сферах марикультуры, туризма, сельского хозяйства, энергетики и переработки твердых бытовых отходов. Губернатор Сахалина считает одним из главных условий для укрепления взаимных деловых контактов налаживание прямого паромного и воздушного сообщения между Курилами и Японией.

По итогам состоявшейся встречи О.Кожемяко и Х.Такахаси подписали протокол дальнейших совместных действий о развитии сотрудничества.

Ранее сообщалось, что руководство Сахалинской области неоднократно предлагало Японии ввести 72-часовое безвизовое пребывание российских граждан, выехавших в Японию через пункты пропуска, расположенные на территории Сахалина. По мнению областных властей, это увеличит поток российских туристов в эту страну.