Он отметил, что, по предварительным прогнозам, объем прямых налоговых поступлений за январь-август превышает в Крыму прошлогодний показатель на 3%. При этом, согласно результатам проведенного в июле соцопроса, более половины отдыхающих предпочитают размещение в частном секторе, чуть больше трети — в гостиницах, немногим более 8% — в санаториях.

"Это информация к размышлению и для курортного бизнеса, и для органов власти. Главное на сегодняшний день — обеспечить модернизацию курортной инфраструктуры, высокий уровень сервиса, разумное и конкурентоспособное соотношение "цена-качество" услуг. Причём делать это надо в сжатые сроки. С открытием нового аэропорта (май 2018 года), автомобильного моста через Керченский пролив (декабрь 2018-го) и особенно железнодорожного моста (декабрь 2019-го) туристический поток резко вырастет. Мы должны быть к этому готовы", — цитирует С.Аксенова его пресс-служба в среду.

По словам главы Крыма, приведенные цифры показывают, что в регионе не в полной мере используется потенциал лечебного туризма, а именно это — естественное конкурентное преимущество полуострова. "В последние годы рынок медицинского туризма показывает стабильно высокие темпы роста, это мировая тенденция. Напомню, что в прошлом году в республике была проведена модернизация 20 санаторно-курортных и гостиничных учреждений. Эта работа продолжается и в текущем году", — сказал С.Аксенов.

Он считает, что также необходимо расширять рамки курортного сезона. "Крым должен стать круглогодичным туристическим центром России — это наша стратегическая цель", — подчеркнул глава Крыма.

По данным министерства курортов и туризма региона, около 4,1 млн туристов отдохнули в Крыму за восемь месяцев текущего года — на 4,2% меньше, чем в январе-августе 2016-го. Вместе с тем, у экспертов другие цифры. "Власти, к сожалению, считают транспортный поток, а не туристический. Мы считаем, что процентов на двадцать, как минимум, в этом году туристический проток в Крыму просел", — заявил "Интерфаксу" председатель правления регионального отделения Российского союза туриндустрии в республике Крым и Севастополе Борис Зелинский.

Он назвал четыре причины снижения турпотока: открытие Турции для российских отдыхающих, укрепление рубля, холодные май и начало июня в Крыму и дорогие авиабилеты на полуостров.

По информации Минтуризма республики, в 2016 году в Крыму отдохнули 5,6 млн туристов — на 21% больше, чем годом ранее.