"В этом году турпоток в Приморский край на 1 сентября уже составил 2,7 млн человек, это больше, чем за весь прошлый год, когда в регионе побывали 2,5 млн человек. Я говорю о туристах из России, но надо учитывать и значительный въездной турпоток", — заявил глава Ростуризма.

О.Сафонов также сообщил, что по итогам 2016 года девять регионов Дальнего Востока посетили 3,6 млн туристов, что на 35% больше, чем годом ранее.

Глава Ростуризма напомнил, что с 1 августа текущего года начала работу система получения электронной визы, в качестве пилотного города был выбран Владивосток. "Уже выдана первая тысяча виз. Это важная работа, прорыв. После того, как будет обобщен опыт работы этой системы во Владивостоке, надеюсь, в будущем, не столь отдаленным, система выдачи электронных виз будет распространена и на другие регионы", — заявил О. Сафонов.

В настоящее время граждане 18 стран могут подать заявку на получение электронной визы на специализированном сайте. Сделать это можно за четыре дня до предполагаемого въезда. Электронная виза выдается бесплатно, без взимания каких-либо сборов.

Упрощенным визовым порядком могут воспользоваться жители Брунея, Индии, КНР, КНДР, Мексики, Сингапура, Японии, Алжира, Бахрейна, Ирана, Катара, Кувейта, Марокко, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Туниса и Турции.

Упрощенный визовый режим действует с начала августа. С 1 января 2018 года применение электронной визы расширится; с ее помощью можно будет приехать на Камчатку и Сахалинскую область. Для этого по новому порядку будут работать 11 пунктов пропуска. Пока два пункта пропуска работают во Владивостоке — морской пункт пропуска и международный аэропорт Кневичи. Со следующего года планируется открыть железнодорожные пункты пропуска "Пограничный", "Хасан", "Махалино", автомобильные пункты пропуска "Полтавка", "Турий Рог", морские пункты пропуска "Зарубино", "Петропавловск-Камчатский", "Корсаков" и "Посьет".