Отмечается, что проект реставрации позволит создать единую схему организации движения и комплекс обслуживания как пассажиров водного транспорта, так и посетителей прилегающего парка.

"Северный речной вокзал является культурным памятником и популярным у туристов транспортным объектом — сюда прибывают круизные теплоходы из Санкт-Петербурга и других городов. Тем не менее, ряд элементов инфраструктуры вокзала нуждается в ремонте. Для обновления всего комплекса объект передан в ведение Мосгортранса. Специалисты предприятия уже приступили к разработке единой концепции восстановления главного здания, инженерных коммуникаций и прилегающих территорий", — приводит слова заместителя гендиректора предприятия Алексея Шуганцева пресс-служба.

Проект предусматривает проведение масштабной реконструкции и работ по благоустройству. Здание вокзала, пирс, привокзальная площадь и парк будут полностью обновлены, выдержаны в общем стиле и сохранят исторический облик. Реставрация позволит возобновить работу вокзала.

Работы будут проводиться за счет города, а сам Северный речной вокзал останется в собственности правительства Москвы.