Египет, море

Фото: Pixabay.com

"Выводы Минтранса и слова президента пока дают нам только надежду на скорое открытие Каира, однако это не означает возвращения туристов. Авиасообщение с Каиром регулярное, там нет чартеров, туристы в Каир не летают. Однако открытие авиасообщения хотя бы со столицей уже станет положительным знаком", — сказала М.Ломидзе.

По ее словам, если Каир будет открыт, турбизнес сможет ожидать в ближайшее время и открытия авиасообщения с курортами – Хургадой и Шарм-эль-Шейхом.

"Однако не стоит забывать: Минтранс подчеркнул, что в отношении Каира больше нет вопросов к безопасности аэропорта, а на курортах эти вопросы не закрыты", — отметила М.Ломидзе.

Во вторник президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что в ближайшее время авиасообщение с Египтом будет восстановлено в полном объеме при условии уверенности в безопасности перелетов.

Россия прекратила авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа". На борту лайнера, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

В понедельник глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил, что российские специалисты позитивно оценивают уровень обеспечения безопасности во втором терминале аэропорта Каира, где будут обслуживаться граждане РФ. Как предполагалось, возобновление авиасообщения между РФ и Египтом начнется с открытия регулярных рейсов между столицами государств. Российские пассажиры будут обслуживаться во втором терминале аэропорта Каира, который был оснащен новыми системами обеспечения безопасности.

В то же время, новости о скором возобновлении авиасообщения с Египтом появляются регулярно почти с момента его закрытия, но ничего не меняется. Напомним, что европейские страны после взрыва самолета "Когалымавиа" запретили своим авиакомпаниям летать только в Шарм-эль-Шейх. Остальные аэропорты Египта открыты для европейских туристов.