море, туристы, отдых

Фото: Pixabay.com

"Мы провели исследование среди 24,7 тыс. путешественников из 23 стран мира и обнаружили, что 35% наших соотечественников не думают о любимых вещах, оставленных дома – это довольно высокий показатель, если сравнивать с другими странами. Например, среди китайских туристов таких равнодушных всего 13%, а среди румын – 23%", — рассказала momondo Ирина Рябовол.

По данным исследования, 35% российских туристов во время отпуска тоскуют по дому, еще 36% скучают по близким людям.

"Молодежь признается в этом намного чаще, чем люди преклонного возраста: 42% путешественников в возрасте 18-22 лет против 28% в возрасте 56-65 лет. Среди иностранных туристов самыми хладнокровными оказались поляки – только 19% из них тоскуют по общению с близкими. Есть и те, кто переживает тяжесть разлуки с семьей и друзьями еще труднее, чем россияне. Например, среди румын таких туристов 41%", — отметила И. Рябовол.

Гораздо реже россияне скучают в отпуске по домашним блюдам, в этом признались лишь 16% опрошенных. Среди туристов из других стран значительно чаще по родной кухне тоскуют китайцы – 46%.

"Еще 12% туристов из России скучают по общению на родном языке, популярнее всего этот ответ оказался среди тех, кто младше 25 лет. Также 5% наших соотечественников тоскует даже по любимым местам в родном городе – магазинам, ресторанам и т.д.", — рассказала И. Рябовол.