Новости 5 сентября 2017 г. 14:38

Крейсер-музей "Михаил Кутузов" без срочного ремонта может затонуть у причала в Новороссийске

Крейсер-музей "Михаил Кутузов" без срочного ремонта может затонуть у причала в Новороссийске
крейсер Михаил Кутузов. Фото: navalmuseum.ru

МОСКВА. 5 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Крейсер - музей "Михаил Кутузов" без срочного ремонта может не выдержать стоянку в Новороссийске, даже перевод его к месту докования чреват самыми непредсказуемыми последствиями, сообщил во вторник "Интерфаксу-АВН" военный эксперт.

крейсер Михаил Кутузов
крейсер Михаил Кутузов. Фото: navalmuseum.ru

"Если же говорить про реализацию идеи перевода крейсера "Михаил Кутузов" в ремонт из Новороссийска в Севастополь с последующей его там стоянкой, с которой выступила инициативная группа ветеранов ВМФ, она без надлежащей подготовки может быть чревата катастрофой", - уточнил он.

По его словам, полноценный ремонт корабля может быть выполнен только в Севастополе. В керченские доки завода "Залив" корабль по осадке не пройдет, ремонт силами предприятий региона маловероятен.

"Крейсер находится в ведении Центрального военно-морского музея, он 17 лет не становился в док, требуется в первую очередь оценка специалистами его технического состояния в доке", - пояснил он.

По его словам, "корабли этого проекта при надлежащей эксплуатации должны были доковаться один раз в три года".

"Известно, что крейсера проекта 68-бис тонут при заполнении водой трех смежных отсеков. Состояние кормовой части "Михаила Кутузова" оценивается специалистами как критическое. При переходе может возникнуть лавинно нарастающая аварийная ситуация, чреватая большими проблемами для экипажа", - отметил он.

Эксперт заметил, что "до перехода в ремонт в Севастополь "Михаил Кутузов" необходимо обязательно поставить в док". "Тем более, что пока в Новороссийске имеется плавучий док ПД-190, который могут отправить на север под ремонт и модернизацию тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", - сказал он.

По его оценке, стоимость минимально необходимых работ по подготовке "Михаила Кутузова" к переходу может составить порядка 100 млн рублей. "Информации о реальных намерениях произвести ремонт корабля и что какие-то судоремонтные предприятия прорабатывают вопрос его докования, нет", - сказал он.

"Гораздо дороже может обойтись спасательная операция, а если крейсер утонет - не дай Бог! - у причала в Новороссийске, то это может повлечь и чрезвычайную ситуацию, не говоря о перегороженной бухте, а лавинный процесс поступления воды в корабль не исключен и у причала", - отметил эксперт.

"Надо отметить, что Черноморский флот и Главкомат ВМФ сейчас не имеют к крейсеру никакого отношения, а спасательную операцию в случае необходимости придется проводить им", - сказал он.

"Михаил Кутузов" - двенадцатый корабль проекта 68-бис и последний артиллерийский крейсер этой серии. В 1955 году он был зачислен в состав Черноморского флота. Выполнял задания в Средиземном и Черном морях, Центральной Атлантике. За время службы корабль участвовал во многих значимых военных событиях. Например, в двух арабо-израильских войнах в 1967 и 1973 годах, во время которых исполнял роль командного пункта главного военного советника Советского Союза в Египте. Всего корабль совершил 15 дальних походов. Из боевого состава Черноморского флота крейсер вывели в 1998 году. На тот момент корабль прошел почти 212 тысяч миль. В 2002 году его передислоцировали в Новороссийск и образовали на борту филиал Музея Черноморского флота. Сейчас крейсер входит в состав Центрального военно-морского музея как филиал в Новороссийске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще