Новости 4 сентября 2017 г. 17:49

Миллион пассажиров перевезли суда по водным путям "Канала имени Москвы" в 2017 году

Миллион пассажиров перевезли суда по водным путям "Канала имени Москвы" в 2017 году
канал им. Москвы. Фото: fgbu-kim.ru

МОСКВА. 4 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - По водным путям Московского бассейна в навигацию 2017 года перевезли 1 млн пассажиров, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе ФГБУ "Канал имени Москвы".

канал им. Москвы
канал им. Москвы. Фото: fgbu-kim.ru

"Миллионным пассажиром в текущую навигацию стала москвичка Татьяна Волкова. Всего по итогам 2017 года в Московском бассейне планируется перевезти около 2 млн человек", - отметили в пресс-службе.

В прошлом году через искусственный участок Канала имени Москвы ежедневно проходило в среднем по 64 пассажирских судна, а общее количество пассажиров превысило 1,8 млн человек.

По данным компаний, входящих в "Речной альянс", продажи речных туров выросли по сравнению с 2016 годом на 20-25%, а загруженность теплоходов достигает 100%. Всего, по данным ФГБУ "Канал имени Москвы", с апреля по август 2017 все пассажирские суда совершили в Московском бассейне около 6,5 тыс. рейсов.

"Отправляться в круизы по водным путям Московского бассейна ежегодно должны не менее 1 млн человек. При поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта мы создаем все условия для развития пассажирских и грузовых перевозок. На повестке стоит реконструкция гидроузлов "Белоомут" и "Рыбинск", обеспечивающих перевозчикам гарантированные глубины судового хода. Это позволяет оживить традиционные и разработать новые туристические маршруты, а также сделать речной туризм доступным для широкого круга потребителей", - заявил руководитель ФГБУ "Канал имени Москвы" Герман Елянюшкин.

"Канал имени Москвы" выполняет функции органа государственного управления на внутренних водных путях в 12 субъектах РФ. Объекты предприятия включают более 240 гидротехнических сооружений и 3842 км водных путей. Вместе они формируют Московский бассейн, который включает в себя 50 судоходных артерий, в том числе Канал имени Москвы, реки Волга, Москва, Ока, Молога, Созь, Шоша, Дубна, Нара, Клязьма, а также озеро Селигер, Рыбинское, Клязьминское, Пяловское, Пестовское, Верхневолжское, Мстинское, Вышневолоцкое, Иваньковское и Угличское водохранилища.  

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще