Украина

Фото: pixabay.com

"Эксперты туротрасли отмечают, что организованного туризма между странами практически нет. От новых правил, в первую очередь, пострадают самостоятельные туристы, а, точнее, те россияне, которые поедут навещать своих родственников в соседнее государство", — заявили в АТОР.

В компании "Кандагар", которая предлагает туры в Украину, отмечают, что организованный поток мал, сегодня в Украину едут "только индивидуальные туристы, которые в основном запрашивают гостиницы", на экскурсионные туры спроса нет.

По данным государственной пограничной службы Украины, в 2016 году в страну въехало 13,6 млн иностранных туристов, из них 1,5 млн россиян (11,3%). При этом количество туристов из России, посетивших Украину в 2016 году, увеличилось на 16,8% по сравнению с 2015 годом.

По данным поисковика Aviasales, за первое полугодие 2017 года спрос на поездки в Украину среди россиян значительно вырос. Бронирования авиабилетов увеличились на 41%, а количество поисковых запросов на авиабилеты выросло на 16%. Из-за отсутствия прямого авиасообщения между РФ и Украиной россияне чаще всего выбирают рейсы с пересадкой в Минске. Кроме того, возможны варианты стыковок в Риге, Варшаве или Афинах.

Как сообщалось, Украина ужесточила правила пересечения границы для иностранцев, в том числе россиян. C 1 января 2018 иностранные граждане смогут пересечь границу Украины только по биометрическим паспортам или сдав биометрические данные на границе.