Новости 2 сентября 2017 г. 18:11

Мосты по пути к столбам выветривания построили в Печоро-Илычском заповеднике

СЫКТЫВКАР. 2 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Печоро-Илычском биосферном заповеднике (Коми) волонтеры и туристы построили пять мостов через реку Печору и ее притоки по пути к плато Маньпупунер со знаменитыми столбами выветривания, чтобы сделать маршрут более доступным.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в возведении мостов для улучшения речной переправы приняли участие волонтеры из России, Литвы и Великобритании под руководством туроператора "Северный Урал". На плато Маньпупунер с помощью вертолетов Ми-8 были завезены металлические сваи, пиломатериал и инструменты. Постройка мостов велась на расстоянии более 5 км от места выгрузки стройматериалов, которые пришлось на руках нести к водоемам. Помогали в этом туристы, идущие по маршруту "Маньпупунер - перевал Дятлова".

"После проделанной работы по обустройству маршрута теперь он в большинстве своем доступен многим любителям природы вне зависимости от их физической подготовки", - говорится в сообщении.

В 2018 году будет продолжено возведение на маршруте троп с твердым покрытием. Это позволит минимизировать влияние человека на горную тундру и экологию заповедника, а также позволит туристам комфортно преодолевать путь.

Столбы выветривания на плато Маньпупунер ("Малая гора идолов"), расположенные в Троицко-Печорском районе Коми, отнесены к геологическим памятникам. Мансийские "болваны" достигают в высоту от 30 до 42 метров. С ними связаны разные легенды, нынешний геологический памятник прежде являлся объектом культа народа манси.

Столбы выветривания получили широкую известность, став одним из чудес России в 2008 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще