Москва, туристы

Фото: Mos.ru

Для большинства россиян Москва это, скорее, "просто большой город" (67%), а не "воплощение всего лучшего, что есть в России" (25%), показал опрос, проведенный 26-27 августа среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах РФ.

Треть россиян (33%) испытывают по отношению к Москве положительные эмоции, пятая часть (19%) — отрицательные. Безразлично к столице относятся 45% респондентов.

За последние год-два у большинства россиян (77%) отношение к Москве не изменилось, 10% сказали об улучшении, столько же (10%) — об ухудшении.

Мнения участников опроса о том, как сегодня относится к Москве большинство жителей других российских городов и сёл, разделились: 31% считают, что отрицательно, 27% — что безразлично, 18% — что положительно. Затруднились с ответом 24%.

В качестве причин для положительного восприятия Москвы респонденты отметили, что здесь "у людей есть работа, больше возможностей, чем в других местах", что это "большой, красивый город, столица России". Те, кто говорят об отрицательном восприятии, считают, что "Москва живет слишком зажиточно по сравнению с остальной страной" (11%), "в Москву из регионов идут все финансовые потоки" (8%).

Большинство (77%) респондентов, не живущих в Москве, не хотели бы переезжать в столицу, мечтают об этом 12%.

По мнению 69%, москвичи живут лучше, чем остальные россияне (хуже — 1%, так же — 21%).

Две трети россиян (66%) считают, что москвичи заметно отличаются от жителей других российских городов (обратного мнения придерживаются 25%). Среди отличий они указали на высокий уровень жизни, хорошую работу столичных жителей (27%), их высокомерие и заносчивость (11%), а также грубость, наглость, агрессивность (5%) и в целом особый менталитет, образ жизни (6%).

По данным туроператоров, Москва стабильно входит в пятерку самых популярных направлений поездок российских туристов, занимая третье место после курортов Краснодарского края и Крыма.