Новости 1 сентября 2017 г. 15:21

Украина ужесточила правила пересечения границы для иностранцев, в том числе россиян

Украина ужесточила правила пересечения границы для иностранцев, в том числе россиян
Киев, Украина. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 1 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – C 1 января 2018 иностранные граждане смогут пересечь границу Украины только по биометрическим паспортам или сдав биометрические данные на границе.

Киев, Украина
Киев, Украина. Фото: pixabay.com

Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля 2017 "Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины", - сообщается на сайте президента Украины

В месячный срок кабинету поручено при участии СБУ обеспечить комплекс мер по усилению контроля въезда и выезда из Украины иностранцев, том числе граждан РФ и лиц без гражданства, а также принять меры по совершенствованию законодательства о регистрации места жительства или пребывания в стране иностранцев и лиц без гражданства, происходящих из государств миграционного риска или въехавших в Украину с территории таких государств.

Кроме того, правительству поручено обновить список государств миграционного риска, в частности внести в него Российскую Федерацию.

Правительство должно обеспечить начало функционирования с 1 января 2018 национальной системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, решив вопрос необходимого ресурсного обеспечения фиксации биометрических данных иностранцев, в том числе граждан РФ, и лиц без гражданства при осуществлении пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины и в контрольных пунктах въезда-выезда.

"В ближайшие часы должно быть обнародовано решение СНБОУ, которым предусматривается, что, начиная с 1 января 2018 года пересечение границы из стран, которые представляют риски для Украины, должен быть осуществлено по биометрическим паспортам. Или у тех, у кого их нет, должны быть зафиксированы биометрические данные на границе", - цитирует сайт слова президента Порошенко.

Глава государства сообщил, что ускоренными темпами создается система фиксации биометрических данных в пунктах пропуска через государственную границу. "Это не значит, что будет запрет, но при пересечении границы пункты пропуска должны быть оснащены соответствующим оборудованием и будет обеспечение фиксации этих биометрических данных", - заявил президент Украины.

По его словам, процедура будет проходить в три этапа. Иностранный гражданин может подать предварительное уведомление о том, что собирается в Украину, после этого пересечь границу, база данных пограничной службы должна быть к этому готова. Второй этап – фиксация данных на границе, биометрического паспорта или биометрических данных, и третий – фиксация человека в месте, где он планирует находиться.

Газета "Коммерсант" в конце августа сообщила со ссылкой на источники в правительстве Украины, что после ужесточения режима въезда российские граждане должны будут перед поездкой заполнять анкету на сайте МИД страны. Правда, пока официально об этом нововведении Украина не объявляла.

Как сообщалось, изначально власти Украины планировали ввести с РФ полноценный визовый режим. Однако в итоге от этой идеи решили отказаться из-за жителей Крыма, которые лишились бы возможности беспрепятственно ездить в Украину.

В то же время, председатель правления Федеральной национально-культурной автономии "Украинцы России" Богдан Безпалько считает, что визовый режим рано или поздно будет введен. "Этот шаг, по сути, является определенным этапом для последующего введения визового режима между Украиной и Россией", - сказал он "Интерфаксу".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще