Новости 1 сентября 2017 г. 14:30

Новый терминал в аэропорту Петрозаводска достроят в 2018 году

ПЕТРОЗАВОДСК. 1 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Строительство нового терминала в аэропорту Петрозаводска "Бесовец" может быть завершено в 2018 году, сообщил врио главы Карелии Артур Парфенчиков на встрече с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.

"Мы уже работаем с инвестором для начала строительства терминала аэропорта. Надеюсь, что в течение следующего года мы подойдем к завершению работы по созданию современного терминала", - сказал А.Парфенчиков.

А.Парфенчиков также добавил, что несколько дней назад ежедневные рейсы в Петрозаводск начала авиакомпания "Сибирь".

Стоимость строительства терминала оценивается в 500 млн рублей.

Реконструкция инженерных сетей аэропортового комплекса началась летом 2014 года. Впоследствии началась подготовка к строительству аэровокзала. Подрядчик - ООО "Еврогруп" разработал проектную документацию и направил ее в ФАУ "Главгосэкспертиза России".

Ведется разработка концепции развития аэропорта до 2023 года.

В настоящее время из Петрозаводска осуществляются только авиарейсы до Москвы авиакомпании "Сибирь".

А.Парфенчиков ранее отмечал, что власти республики работают над возможностью организации международного и межрегионального авиасообщения из Петрозаводска.

"На сегодняшний день наша задача вместе с нашими партнерами, в первую очередь компании "Сибирь", выйти на ежедневный авиарейс. Вообще, в идеале два самолета в день из Москвы, туда и обратно. Рассматривается и ряд направлений южных, в том числе Крым, есть идеи по международному авиасообщению, включая Финляндию", - сказал он.

Кроме того, существуют планы развития региональных перевозок, в первую очередь, в направлении Архангельска и Вологды.

Аэродром "Бесовец" (вблизи одноименной деревни) создан в 1939 году. С момента основания до настоящего времени он является базой для подразделений истребительной авиации. Сейчас здесь дислоцируется полк истребительной авиации ЗВО, располагающий истребителями типа Су-27.

С 1995 года постановлением правительства РФ "Бесовец" определен аэродромом совместного базирования Минобороны и Минтранса, на его территории построен гражданский аэропортовый комплекс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще