"Для Королевства Саудовская Аравия ежегодное проведение хаджа — большая честь и колоссальная ответственность, которой мы чрезвычайно дорожим. Мы прилагаем все усилия для обеспечения комфорта паломников и нашим основным приоритетом является возможность принять каждого желающего исполнить свой религиозный и духовный долг", — отметил министр культуры и информации королевства Аввад Алаввад.

В этом году Саудовская Аравия принимает паломников из десятков стран: Пакистана, Индии, Бангладеша, Малайзии, России, Южной Африки и других.

Около 94% паломников прибыли в страну воздушным транспортом. Во избежание перегрузки транспортных узлов и для удобства перемещения пассажиров в аэропортах Джидды и Медины были построены специальные терминалы для паломников.

"Несмотря на то, что хадж является одним из старейших ритуалов паломничества в мире, сегодня современные технологии помогают обеспечить удобство и безопасность паломников. В частности, каждому паломнику предоставляется электронный браслет, содержащий личные данные и медицинскую информацию, что позволяет обслуживающему персоналу хаджа идентифицировать их личности и предоставлять необходимую помощь. Водостойкие браслеты с GPS-треккером, информирующие паломников о времени молитвы, также обеспечивают доступ к мультиязычному центру помощи для верующих, не говорящих по-арабски", — отметили в министерстве.

Хадж завершится 4 сентября.