Новости 31 августа 2017 г. 14:20

Магаданская область представит культуру народов Севера на выставке "Улица Дальнего Востока"

МОСКВА. 31 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Посетители павильона Магаданской области на выставке "Улица Дальнего Востока" во Владивостоке узнают о традициях народов Севера и попробуют себя  в промывке золота, сообщили в пресс-службе Ростуризма.

Презентация традиционной культуры поможет посетителям павильона оценить своеобразие и туристический потенциал региона. Новые концертные номера, посвященные традициям и обычаям жителям Северо-Востока России, представят артисты ансамбля "Энера", лауреата всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, говорится в сообщении.

"Танец "Энера" – это хореографическое воплощение историй о жизни их предков в тундре. Того, о чем жители современной России и не подозревают и вряд ли с этим когда-нибудь столкнутся. Почему так ценились мастера по отделке шкур оленя, почему наибольшим уважением пользовались охотники на моржей? Своим творчеством артисты воплощают древние образы и архетипы исконных жителей Севера", - отметила министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева, чьи слова цитирует пресс-служба.

Кроме того, гости павильона Магаданской области смогут прочувствовать на себе "тяжелую долю старателя начала 20 века". Как уточнили в пресс-службе, геологи проведут мастер-классы по промывке золота, а потом предложат всем желающим принять участие в конкурсе "Старательский фарт". Промыть золото придется с помощью простого инструмента, среди которого деревянный лоток, кайло,  бочка с водой и консервная банка для просушки на костре.

"Гость экспозиции, намывший больше всего золота, получит приз. Также в павильоне можно будет увидеть колымские агаты и приобрести самородки", - отмечается в сообщении.

В эко-баре будут угощать напитками из колымских ягод и трав.  В павильоне можно будет попробовать икру лососевых и морепродукты.  Экспозиции также расскажут об инвестиционном и экономическом потенциале Колымы.

"Колыма еще станет звездой российских туристических направлений. Голубое небо без смога, бурные горные реки с прозрачной водой, тысячи километров тайги и тундры привлекают жителей мегаполисов", - подчеркнул губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Выставка "Улица Дальнего Востока", которая традиционно проходит во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), будет открыта для посетителей с 5 по 10 сентября.

В 2016 году Магаданская область представила на презентации "Улица Дальнего Востока" арт-объект "Золотой прииск", этнографический павильон "Колыма", ярмарку – продажу современных ювелирных изделий "Самородки Колымы", выставку книг на национальных языках коренных малочисленных народов Севера и фотовыставку. В среднем, в день экспозицию посещало более 2,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще