"Наблюдательным советом были рассмотрены заявления туроператоров ООО "ЕКИП-2М", ООО "УК "ГЦБиТ" (ИНН 5003102627), ООО "ТК "ДСБВ-ТУРС-ГРУП" (ИНН 7710294982), ООО "Акваланг Трэвел", ООО "БАЛТУРАС", ООО "ИННА ТУР" (ИНН 7717294942) об исключении из членов ассоциации в связи с прекращением туроператорской деятельности в сфере выездного туризма и возврате денежных средств из фонда персональной ответственности", — говорится в сообщении.

Как уточняется в сообщении, в течение последующих 30 дней будут формироваться реестры неисполненных обязательств перед третьими лицами. В связи с чем, в ассоциации попросили направлять в "Турпомощь" заявления о неисполнении данными туроператорами своих обязательств.

"В случае подтверждения туроператорами сведений об исполнении взятых на себя обязательств перед третьими лицами, наблюдательным советом будет принято решение о возврате денежных средств из фонда персональной ответственности", — подчеркнули в ассоциации.

Некоторые из исключенных компаний работают на рынке давно и являются известными туроператорами. В то же время, судя по данным на сайтах компаний, речь идет лишь о техническом прекращении деятельности.

Согласно размещенной на сайте туроператора DSBW информации, с мая 2017 года компания перешла для работы с агентствами по выездному туризму на новое юридическое лицо – ООО "Туроператор ДСБВ-ТУРС" вместо ООО "Туристическая компания ДСБВ-ТУРС-ГРУП". Аналогичная ситуация и с "Инна Тур" и "Акваланг Трэвел", согласно данным на сайтах туроператоров, в реестр внесены сведения о других юрлицах, которые работают в сфере выездного туризма.