"Я могу заверить вас в том, что мы стараемся свести к минимуму время на оформление той или иной визы", — сказал генконсул США в РФ Лоренс Тоби журналистам в четверг.

Он добавил, что не может в данный момент ответить на вопрос о том, каковы будут сроки ожидания визы с момента подачи заявления.

Вместе с тем, Л.Тоби отметил, что в посольстве "знают, сколько человек ждут" и будут принимать решения сразу по получении заявления, если оно правильно и полном объеме оформлено.

"Со стороны правительства Соединенных Штатов Америки не принято никакого решения ограничить выдачу виз, ужесточить требования для российских граждан, на этот счет не было никакого политического решения", — подчеркнул дипломат.

В посольстве США ранее сообщили, что в связи с мерами, принятыми Россией по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в РФ, начиная с 23 августа 2017 года процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России приостановлена. При этом 1 сентября 2017 года эта процедура возобновится только в Москве. Ранее назначенные собеседования будут отменены.