визы, визовый центр

Фото: Интерфакс

"Премьер-министр Франции недавно объявил о введении дополнительных мер по увеличению привлекательности страны. Среди них фигурирует выдача виз за 48 часов для 10 новых стран, в том числе, России", — рассказал он.

По словам генконсула, выдача виз за 48 часов в первую очередь касается Москвы. "75% виз выдается в Москве. В регионах к 48 часам прибавляется время на доставку паспорта в Москву и отправку обратно в регион. Мы тесно сотрудничаем с оператором визовых центров компанией VFS, чтобы сократить время доставки", — добавил консул.

Он заметил, что еще одной мерой, упрощающей жизнь туристам, станет мобильная биометрия. "Учитывая масштаб страны, мы понимаем, что сдача отпечатков может быть проблемой для тех, кто живет далеко от визовых центров. Поэтому с 27 июня мы ввели возможность сдачи отпечатков там, где удобно туристу", — рассказал М.Седий.

Заказать услугу мобильной биометрии можно на сайте визового центра. Ее стоимость – 150 евро за один паспорт и 270 за два. При этом провести ее можно только в офисе или конференц-зале. Сдача отпечатков на дому запрещена.