Новости 30 августа 2017 г. 14:11

Причиной вспышки инфекции на байкальской турбазе стала некачественная дезинфекция

ИРКУТСК. 30 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Норовирусы выявлены у 17 из 22 человек, на прошлой неделе госпитализированных с турбазы "Утулик" на берегу озера Байкал в Иркутской области, где в это время проходил фестиваль любительских театров, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

"На сегодняшний день завершено медицинское наблюдение за заболевшими и контактными лицами, в том числе персоналом базы отдыха "Утулик". Новых случаев заболевания острой кишечной инфекцией не зарегистрировано. По результатам лабораторных исследований у четырех работников пищеблока и у 13 отдыхающих выявлены норовирусы", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По предварительным данным, причиной распространения инфекции стала некачественная дезинфекция турбазы.

"В трех из четырех исследованных проб дезинфицирующих растворов установлена заниженная концентрация дезинфицирующего средства", - сообщил представитель Роспотребнадзора.

Он также уточнил, что собственник базы отдыха "Утулик" - Ангарский нефтехимический комбинат (АНХК) - приостановил ее деятельность.

Ранее сообщалось, что 23-24 августа текущего года 22 человека, в том числе 15 подростков в возрасте 12-17 лет, были госпитализированы с симптомами острой кишечной инфекции с турбазы "Утулик" на берегу озера Байкал в Слюдянском районе Иркутской области. Всех заболевших доставили в инфекционное отделение больницы Байкальска, откуда вечером 24 августа они были выписаны в связи с улучшением самочувствия.

Всего в момент вспышки инфекции на турбазе "Утулик" находилось около 400 человек - 200 отдыхающих и 200 участников фестиваля любительских театров "Театральная осень на Байкале", который организовало управление по культуре администрации города Ангарск Иркутской области. Заболевшие были как среди туристов, так и среди театралов.

Следственное управление СКР по региону по факту массовой заболеваемости проводит доследственную проверку в рамках ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Эпидемиологическое расследование проводит управление Роспотребнадзора по Иркутской области совместно с региональным управлением №51 Федерального медико-биологического агентства России, поскольку турбаза ведомственная, находится в собственности АНХК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще