Новости 30 августа 2017 г. 13:24

АТОР: турбизнес считает курортный сбор преждевременной инициативой

МОСКВА. 30 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Представители турбизнеса считают введение курортного сбора в России преждевременной инициативой, заявила журналистам в среду исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"С точки зрения туроператорского бизнеса это инициатива преждевременная. Не готовы наши курорты по своей инфраструктуре и качеству услуг брать с туристов дополнительные деньги на эту самую инфраструктуру", - заявила она.

При этом, по словам М. Ломидзе, в регионах инициативу воспринимают по-разному. "Мы говорили с мэрами городов в Минводах, четыре города, куда люди приезжают исключительно на лечение, и где с мая с них будут взимать этот сбор. Мэры и представители бизнеса ждут этого сбора, как манны небесной, потому что других денег нет у города, чтобы развивать свой курорт. Посмотрим, кто окажется прав, приведет ли это к снижению спроса. Но пока, по-моему, от этого выигрывает только частный сектор", - заявила М.Ломидзе.

Эксперимент по взиманию курортного сбора будет проводиться на территориях Крыма, Алтайского края, Краснодарского края и Ставропольского края с 1 января 2018 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения. Операторами курортного сбора станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению. Размер сбора при этом не может составлять более 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей в остальные годы проведения эксперимента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще