Новости 30 августа 2017 г. 12:55

АТОР: вирус Коксаки снизил спрос на отдых в Турции в августе на 15%

МОСКВА. 30 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Появление информации о бушующем в Турции вирусе Коксаки снизило спрос на поездки в Турцию в августе на 15%, сообщила журналистам в среду исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

"Вирус безусловно есть, и он в Турции зафиксирован. Но он есть и в других странах Средиземноморья, и не только там. И на тех направлениях, которые продаются на российском рынке, случаи заболевания вирусом Коксаки были зафиксированы неоднократно. Мы не можем давать заключения на тему того, насколько там действительно тяжелая ситуация, небезопасная для жизни и здоровья граждан. Жалобы от туристов были, случаи зафиксированы были, получали подтверждения страховых компаний. Но представления турбизнеса и туристов о том, насколько это страшно, разошлись с мнением Роспотребнадзора", - сказала она.

М.Ломидзе отметила, что данные страховщиков и МИДа не показывали серьезных проблем.

"По данным страховых компаний, число заболевших вирусом Коксаки в Турции составило 0,01% от общего числа застрахованных. МИД РФ давал такую же статистику – около 50 случаев. У Роспотребнадзора иная статистика – возможно, кто-то заболел уже после приезда в Россию. И они сделали вывод, что направление небезопасно. Безусловно, это привело к снижению спроса", - рассказала она.

При этом, по словам эксперта, в конце августа происходит сезонное снижение объема продаж туров в Турцию в любом случае примерно на 15% по сравнению с июлем. "Но дополнительные 10-15% тех, кто хотел отдохнуть, отказался в связи с Коксаки. То есть совокупное снижение продаж – порядка 30%, из них 10-15% – из-за Коксаки", - отметила она.

Роспотребнадзор 11 августа признал небезопасными для здоровья туристов условия в районе турецкого залива Анталья из-за вспышки вируса Коксаки. При этом туроператоры не фиксировали массовых отказов от туров в Турцию, сами туристы, отдыхающие на курортах страны, рассказывали, что узнали о вирусе из новостей после возвращения в РФ.

Коксаки – энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще