Новости 30 августа 2017 г. 12:38

АТОР: туры в Турцию из-за вируса Коксаки аннулировали около 15% тех, кто планировал это сделать

МОСКВА. 30 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – До реальных аннуляций туров в Турцию из-за вируса Коксаки дошли порядка 15% тех клиентов, которые обращались в агентства с запросами, сообщила журналистам в среду исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Аннуляции были, причем всплеск – после сообщения на сайте Ростуризма о том, что отказаться можно без штрафов. После этого число отказов выросло в разы. В итоге процентов 15 от тех, кто присылали претензии в турагентства, дошли до реальных аннуляций. Те люди, с которыми вопрос был решен в досудебном порядке, это не 100% выплаты, а в соответствии с договором или по доброй воле туроператора. Зачастую туроператоры возвращали больше, чем должны были по договору, некоторые – в точном соответствии с договором", - рассказала она.

М.Ломидзе добавила, что пока неизвестно количество заявлений от клиентов туркомпаний в суды. "Возможно, в октябре станет понятно, сколько туристов, желающих получить 100%-й возврат, дошли до суда", - сказала она.

На прошлой неделе ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ) МИД РФ сообщил, что вирусом Коксаки в Турции с начала июля заразились 42 россиянина. По данным Роспотребнадзора, на адрес "горячей линии" поступило более 900 обращений с вопросами о вирусе.

Роспотребнадзор 11 августа признал небезопасными для здоровья туристов условия в районе турецкого залива Анталья из-за вспышки вируса Коксаки. При этом туроператоры не фиксировали массовых отказов от туров в Турцию, сами туристы, отдыхающие на курортах страны, рассказывали, что узнали о вирусе из новостей после возвращения в РФ.

Коксаки – энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще