Новости 29 августа 2017 г. 15:40

Дорогу в грузинскую Тушетию закрывают на ночь из-за камнепада

ТБИЛИСИ. 29 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Проезд по единственной дороге, ведущей в Тушетию (историческая горная область на северо-востоке Грузии), которая своей уникальной девственной природой особенно привлекает туристов, в ночное время запрещен, сообщает во вторник департамент автодорог Минрегионразвития и инфраструктуры республики.

По информации ведомства, причиной этого является сильный камнепад на 56-ом километре дороги Пшави-Абано-Омало, пролегающей на высоте 2850 метров.

"В связи с этим, движение автотранспорта на данном участке ежедневно с 19:00 часов вечера до 06:00 часов утра запрещается", - говорится в сообщении.

С начала текущего года из-за сходов оползней и камнепадов на этом участке уже трижды закрывалась дорога в Тушетию, которая каждый раз после расчистки вновь открывалась, но лишь на непродолжительное время.

Еще зимой здесь обвалилась скалистая масса в объеме около 300 тыс. куб. м, которая перекрыла течение реки Алазани, в результате чего образовалось озеро глубиной в 10 метров и длиной в 300 метров, закрывшее дорогу в эту туристическую мекку Грузии. В апреле, а также всего неделю назад здесь также сошли оползни с камнями и земляной массой в несколько сот тысяч кубометров.

Тушетия, в селах которой велись съемки известного фильма "Мимино", расположена на территории Ахметского муниципалитета региона Кахетия, граничащего с российскими Чечней и Дагестаном. Она является одной из самых живописных, но в то же время труднодоступных областей Грузии, которая из-за обильного снегопада и оползней отрезана от внешнего мира практически несколько месяцев в году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще