"Идет формирование реестра клиентов туроператора для получения ими выплат по возмещению понесенных ими затрат. Этот процесс будет осуществляться в течение 30 дней с момента прекращения деятельности туроператора, то есть до 26 сентября. Выплаты начнутся еще через 10 дней — после 6 октября, обращаться можно в любую из двух страховых компаний", — говорится в сообщении ВСС.

Совокупный лимит ответственности по договорам страхования ответственности туроператора составляет 50 млн рублей. "Если по результатам формирования реестра получателей выяснится, что этих средств не хватит, то выплаты будут осуществляться пропорционально понесенным расходам всех участников реестра", — пояснил И.Юргенс.

Согласно действующему порядку, в реестр будут включаться только лица, предоставившие полный пакет требуемых документов. В том числе в пакет необходимых для выплат документов включены заявление на получение страхового возмещения, копия паспорта заказчика по договору о реализации туристического продукта, копия договора о реализации туристского продукта, включая все приложения и дополнительные соглашения к нему (с предъявлением его оригинала).

Кроме того, страховщик ожидает документов, подтверждающих реальный ущерб, понесенный заказчиком в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристического продукта (это могут быть счета, квитанции, платежные документы, полученные заказчиком от туроператора, отеля или перевозчика).

Как сообщалось ранее, Ted Travel (ООО "Терра") недавно известил на своем сайте клиентов о невозможности дальше исполнять перед ними обязательства, там же была размещена информация о праве на получение страховых выплат. Тем не менее, как полагают эксперты страхового рынка, двух полисов (СК "Якорь" и "Инвестстраха") с лимитами ответственности по 25 млн рублей каждый может не хватить, чтобы полностью расплатиться со всеми пострадавшими от действий туроператора. Таких претендентов на возврат понесенных расходов потенциально насчитывается более 2 тыс. В этой ситуации страховщики используют принцип пропорциональных выплат.