Из текста письма министра жилищной политики, энергетики и транспорта области Артура Сулейменова гендиректору АО "Международный аэропорт Иркутск" (управляет действующим аэропортом) Александру Рябикину, с которым ознакомилась газета, следует, что к первому кварталу 2019 года Росавиация и власти региона намерены включить бюджетные 23 млрд руб., выделенные на строительство аэропорта, в транспортную ФЦП, которая начнет действовать после 2022 года. Как сообщалось, в мае Минтранс РФ исключил все аэропорты Иркутской области из федеральной программы модернизации.

До конца года АО "Иркутскаэроинвест" (СП региона и "Новапорта") должно подготовить конкурсную документацию по выбору инвестора, который построит аэропорт Иркутск Новый и реконструирует и модернизирует существующий аэропорт. Лишь к 2022 году выберут генподрядчика строительства нового аэропорта, подготовят техзадание на проектную документацию, определят объемы работ и источники финансирования для объектов федеральной собственности (аэродром), инвестора в терминал и соинвестора в заправочные комплексы и т.д. По расчетам регионального Минтранса, новый аэропорт будет сдан в 2025-2026 годах.

Проведение конкурса на выбор инвестора модернизации иркутского авиаузла обсуждается с 2015 года, когда действующий аэропорт был передан из федеральной собственности в областную. Сначала проект ограничивался реконструкцией существующей гавани, а также строительством новой, за пределами Иркутска, позднее в него включили модернизацию 10 областных малых аэропортов (Бодайбо, Мамы, Киренска, Усть-Илимска, Нижнеудинска, Железногорска-Илимского и др.). Об интересе к проекту ранее заявляли холдинги "Аэропорты регионов" (входит в "Ренову" Виктора Вексельберга), "БазЭл" Олега Дерипаски и "Новапорт" Романа Троценко. С последним Иркутская область даже создала совместную проектную компанию "Иркутскаэроинвест", что вызвало недовольство конкурентов. А в мае губернатор региона Сергей Левченко заявил, что обсуждается вариант создание консорциума инвесторов.

На прошлой неделе А.Рябикин заявил "Байкал ТВ", что "инвестор есть", добавив, что для "снятия остроты вопроса на ближайшие десять лет будет реконструирован действующий аэропорт" силами области и инвестора. Он заверил, что новый аэропорт построят на месте старого, перенос его на 60 км потребовал бы не менее 50 млрд руб. бюджетных средств. Но окончательное решение о новом месте аэропорта будет принято не ранее чем через полгода.